«Ущерб огромный». Эколог оценил последствия разлива мазута в Черном море
С момента катастрофы с разливом мазута в Черном море прошло несколько месяцев. За это время было проведено много работы. Эколог Анатолий Баташев рассказал «Туризму на русском», какая обстановка сейчас на загрязненных территориях.
«Обстановка сложная, но, конечно, стало легче после того, как львиную долю мазута убрали. Но все равно со дна поднимается фракция, и туда заливается мазут. В ряде случаев на побережье остаются запахи.
Вообще ущерб природе огромный. По тому, что видят эксперты: погибло порядка 80 дельфинов, а птиц счет идет на десятки тысяч, при этом стоит учесть крабов и другую подводную живность. Ущерб достаточно большой, но не критичный для той части Черного моря. Слава богу, что нефть обошла стороной заповедники. А еще декабрь, когда произошла катастрофа — не время гнездовий птиц, поэтому все улетели.
В итоге последствия легче, чем если бы все произошло в другое время года».