Стало известно, что мешает запуску рейсов из России в Абхазию
На выставке MITT обсуждают возможное открытие авиасообщения с Сухумом. По данным источников, у перевозчиков могут возникнуть сложности со страхованием полетов. Однако, по словам экспертов, вопрос решаем: российские страховые компании предоставляют покрытие для внутренних авиалиний, и в парке авиакомпаний достаточно самолетов, не находящихся в иностранном лизинге.
Как отметил главный редактор агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев, реальные сложности могут быть связаны не с техническими, а с экономическими и организационными аспектами — плотным расписанием и оценкой долгосрочных рисков.
Полеты в Сухум осложняет и политический фактор. Абхазия — частично признанное государство, которое большинство стран считает частью Грузии. Грузинские власти уже направили обращение в ICAO с требованием запретить полеты российских авиакомпаний в Сухум, ссылаясь на отсутствие сертификата аэродрома, закрытого еще в 1993 году.
Хотя ICAO не вводит санкций, Грузия может ограничить доступ российских авиакомпаний в свое воздушное пространство или запретить им полеты в страну. По мнению авиаэкспертов, для снижения рисков рейсы в Сухум могут выполнять перевозчики, не работающие на грузинском направлении.
Ранее тестовый рейс из Внуково в Сухум выполнила компания «ЮВТ Аэро», базирующаяся в Татарстане. Она может стать основным исполнителем маршрута. Интерес к полётам также проявили ещё две российские авиакомпании, сообщил министр транспорта Роман Старовойт, но их названия пока не раскрываются.