Об интеграции отельного бизнеса в систему административного регулирования туротрасли
Председатель Комиссии по развитию и поддержке въездного туризма Общественного совета Ростуризма И. Введенский предлагает создать при Минкульте экспертную площадку для обсуждения интеграции отельного бизнеса в систему административного регулирования туристической отрасли.
Необходимо с крайней осторожностью, особенно на первом этапе, предлагать карательные меры в отношении средств размещения за нарушения, связанные с присвоением «звездности», считает председатель Комиссии по развитию и поддержке въездного туризма Общественного совета Ростуризма Иван Введенский, комментирую недавние поправки Правительства РФ к законопроекту о совершенствовании правового регулирования деятельности по оказанию гостиничных услуг.
И. Введенский: «Сегодня мы видим, что в проекте новой редакции закона о правовом регулировании оказания гостиничных услуг и классификации объектов туристской индустрии по сути вводится своего рода лицензирование гостиничной деятельности с достаточно сложными правилами и суровым механизмом наказаний. Гигантские штрафы и фактическая административная остановка деятельности
Впервые в нашей истории гостиничная сфера
В целом, это очень хорошо, что в сферу туристского законодательства кроме туроператоров и турагентов заходят фактические отраслевики. Кроме отельеров, на очереди гиды, а за ними встанет вопрос и о музеях. Туристическая отрасль очевидным образом взрослеет».