Sunmar снижает комиссию

Елена Краснова, 21.01.2017 14:37
Просмотров: 31416

Вслед за «Библио Глобусом» об изменении комиссионного вознаграждения заявил Sunmar. Так, с 23 января 2017 года размер комиссии для всех агентств составит от 6%.

Накануне туроператор разослал агентствам письмо следующего содержания:

«Sunmar информирует об изменении программы базовых скидок / вознаграждений. С 23 января 2017 года агентское вознаграждение всех туристских агентств составит от 6%.

Уже сейчас на сайте туроператора представлен большой ассортимент предложений по очень привлекательным ценам! Выгодная стоимость туров от SUNMAR позволит вам успешно конкурировать на туристском рынке и привлекать значительную аудиторию туристов. Подробнее ознакомиться с программы базовых скидок / вознаграждений 2017 вы можете на сайте Sunmar».

Многие агентства опасаются, что и другие операторы пойдут по этому пути. Однако ряд компаний уже сообщил, что агентскую политику в новом году пересматривать не собирается. Подробнее об этом здесь.

Комментарии (17)

ну и будем бронировать от Корала, Санмар себе цены не сложит
21.01.2017 в 15:15, Полина
Бред, может нам еще доплачивать им, чтобы мы у них бронировали. Будут бронироваться те операторы, кто уважает труд агентств. Работаем с постоянными клиентами, и убедить их, что корал надежнее , не составит труда. А для туристов часто бывает проще переплатить 2-3000, но при этом спать спокойно.
21.01.2017 в 15:30, Елена
если Корал не сделает тоже самое. и не снизит например до 8% базовую. Так и получится как у них и было 2% разницы примерно. Очень вероятно. т.к. если корал оставил 11-12% то за 6% никто не будет бронироваться у санмара, то ясно. Ждем снижении комиссии корала я думаю. Сейчас пока только он денег за ранее насобирает, а потом при пришлет письмо счастье.
22.01.2017 в 09:22, Катерина
Так ждала этот год!!! 2 года тяжелой работы в кризис позади, когда без Турции и без Египта! Когда ТО поисключали из реестра! Когда рейсы снимали! Доллар рос! Люди боялись бронировать за ранее! Работали на грани выживания! Надеялась "отбить" финансово свои нервы в этом году! Но нет! ТО нам снижают прибыль на 30-40%!! И не надо опять про скидочников рассказывать!Я вот скидки не делаю, но я много трачу на рекламу и аренду и доходность 6%- это ужас! Если оплатят картой, то это -2% еще?
22.01.2017 в 09:24, Светлана
если никто больше не снизит , то и фиг и с библиком и с санмаром. а вот если все....просто турики будут бронировать напрямую на сайте , предварительно вынесев весь мозг, нервы нам.
22.01.2017 в 09:34, Катерина
Не будет такого. Корал работает на Агентства. Санмар - на физиков. Конечная цель - переход от агентской сети к продажам конечному покупателю.
22.01.2017 в 11:18, Руслан
Я как раз думаю, что туроператоры не рассчитывают работать совсем без агентств. Даже знающие компьютер люди не хотят на поисковых сайтах сами смотреть и информацию выяснять, и бронировать через интернет, все равно будут в агентства обращаться. Туроператоры наверное думают, что турагентства - это такая категория бизнеса, на которую вообще можно класть как хочешь и делать все что хочешь, а они будут унижаться, но работать. Отчасти это так и есть. Сколько бы мы не возмущались, но проглатываем это все и продолжаем пахать и улыбаться. Санмар и БГ снизили комиссию, скорее всего Корал тоже снизит. Но почти все остальные просто ввели промопрайсы на 80% своих туров, а это тоже самое! И явно, что это корпоративный сговор. Что делать то будем?
22.01.2017 в 11:20, Veter Peremen
почитайте ссылку чуть ниже и научитесь мыслить шире )) Будем делать то же, что и авиакассы в своё время.
22.01.2017 в 11:21, Руслан
Надеюсь, Руслан, Вы действительно умнее всех нас и мыслите во всех областях всегда широко, раз позволяете другим писать подобные высокомерные комментарии.
22.01.2017 в 11:32, Veter Peremen
А вы , турагенты, скажите спасибо "банкам, моим горящим турам", которые на сайтах своих делают 8-10 % скидки. Туроператоры, видят, анализируют и принимают ращения- жиреете агенты!!!!. Выход один , чтобы все "Горящие" действительно горели и полыхали!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
22.01.2017 в 11:33, Вадим
Вот все кричат, что никто бронировать не будет у БГ и Санмара, но глядя на статистику продаж у того же самого БГ - вы все просто в лужу пукаете, а как доходит до дела - бежите и бронируете БГ с 6% или 7%, потому что ежедневно продажи у них по 5500-6500 туров! Можете сами легко проверить на счётчиках. И пока все только путословят, но продолжают бронировать и лизать жопу БГ и Санмару - ничего не изменится.
22.01.2017 в 11:51, Алина
Но в целом я согласна, что цель туроператоров увеличить онлайн продажи и то, что массовому бизнесу турагентств приходит конец. Только мнение, что туроператоры, отдавая комиссию агентству работают на агентства неверна. Они тем самым экономят массу времени на консультации потребителю (работа с туристами не легка, поэтому до сих пор не все ТО работают напрямую с туристами) и пр, а это все тоже стоит денег. Если агентств не будет - придется увеличивать штат своих сотрудников и расширять площади и платить деньги работникам и за аренду. Но конечным покупателям это будет в итоге не так выгодно как кажется. Даже если научатся ВСЕ, включая бабушек, пользоваться интернет поисковиками. Туристы часто вообще не знают куда они хотят поехать и разницу в мировых курортах и их особенностях не понимают и не хотят время на выяснения тратить, им удобнее позвонить в агентства, обрисовать свои желания и получить готовые предложения, а свое свободное время потратить на что-то другое, чем изучать миллион предложений на туррынке.
22.01.2017 в 11:57, Veter Peremen
Люди, коллеги, Алина, Вадим, Руслан, вы чего такие злые? Я понимаю, что злость и сквернословие в отсутствии реальных действий это суть наших сограждан. Но и в итак нелегком кризисном времени, когда нервы на пределе, давайте не будем кормить и размножать негатив и злобу. А лучше подумаем, как изменить к лучшему ситуацию.
22.01.2017 в 12:49, Veter Peremen
Согласна с Кариной, будем бронировать Корал. Санмар и так поменял условия оплаты тихим сапом,Выбрали с туристами тур,вылет через месяц, подъехали , привезли 50% оплаты, а остальное планировали через недельку, после зарплаты. А тут СЮРПРАЙЗ у САНМАРА 100% оплаты в течении 3-х дней даже если вылет через 30 дней. Плюнули и забронировали тот же тур у Корала. Тем более, что туристы про Санмар и слышали, за оператор не знают. И убедить их не рисковать, а подороже на 2000р-3000р рублей на 2-х забронировать у надежного оператора, который у всех на слуху - дело 2-х минут.
22.01.2017 в 15:35, Алина
А где вы видели, что я злой? :) Я очень даже не злой, я прогматично думаю, как не терять лидерство при новых условиях и готовлюсь к новым изменениям))
22.01.2017 в 18:31, Руслан
Согласна с предыдущими комментаторами! Будем бронировать у тех ТО, которые уважают труд ТА. Пока остаются с нормальными комиссиями Анекс, Корал, Тез и другие, - будем работать с ними. Пусть Санмар с Библиком сами продают свои туры! Даже смотреть у них не буду. К тому же, БГ, например, меняет цену в момент бронирования, когда туристы согласились на одну стоимость, а тут им другую приходится выкатывать. Сколько Турцию на зиму бронировала - каждый раз одно и то же, увеличивали на 2000 руб. в момент брони.
22.01.2017 в 22:03, Мария
Работаю в туризме 18-ый год. И 15-17 лет назад у Библио была самая маленькая комиссия, но по Кипру работали в основном с ним, так как все было сделано качественно. А практически у всех ТО максимальная комиссия была 10%. Но зато никто из ТА скидок не давал, работали нормально. А когда потом некоторые операторы увеличили скидку до 16%, вот тут и началось: скидки на туры у многих ТА, в результате реальная комиссия стала ниже 8-10%